Diminuir Fonte Aumentar Fonte Alto Contraste

Campus de Jequié, 16 de outubro de 2021

UESB Governo do Estado da Bahia

Corpo Docente

O corpo docente do Programa de Pós-Graduação em Educação Científica e Formação de Professores é constituído por profissionais que tiveram sua formação em diversos Programas de Doutorado bem conceituados localizados em diferentes regiões do país e também no exterior. A lista de orientadores, com algumas informações sobre sua formação e área de atuação em pesquisa, segue abaixo. Para maiores informações, clique no nome do professor para acessar seu Currículo Lattes.

 

 DOCENTE LINHA DE PESQUISA /
ATUAÇÃO NO PPGECFP
LATTES CONTATO
Prof. Dr. Ademir de Jesus Silva Júnior L1, L2(MS) Currículo Lattes ajesus@uesb.edu.br  / ademirjr18@yahoo.com.br
Prof.ª Dr.ª Ana Cristina Santos Duarte L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes tinaduarte2@gmail.com/  anacristina@uesb.edu.br
Prof. Dr. Bruno Ferreira dos Santos L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes bf-santos@uesb.edu.br
Prof. Dr. Claudinei Camargo Sant’Ana L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes claudineicsantana@gmail.com/claudineicsantana@uesb.edu.br

Prof.ª Dr.ª Daniele F. Freire Raic

L1,L2 (MS/DR) daniele.freire@uesb.edu.br
Prof.ª Dr.ª Eurivalda Ribeiro dos Santos Santana L1,L2 (MS/DR) eurivalda@uesc.br
Prof. Dr. Leonardo Fabio Martínez Pérez L1,L2 (DR) Currículo Lattes leopedagogicoupn@gmail.com
Prof. Dr. Marcos Lopes de Souza L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes marcoslsouza@ig.com.brmarcos.lopes@uesb.edu.br
Prof. Dr. Moisés Nascimento Soares L1,L2 (MS) Currículo Lattes moiseshs@yahoo.com.br
Prof. Dr. Paulo Marcelo Marini Teixeira L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes pmarcelo@uesb.edu.br
Prof. Dr. Jerry Adriane Pinto de Andrade L1, L2 (MS) Currículo Lattes jerrypa@uesb.edu.br
Prof. Dr. Marcos Antonio Pinto Ribeiro L1 (MS) Currículo Lattes marcos.ribeiro@uesb.edu.br
Prof.ª Dr.ª Guadalupe Edilma Licona de Macedo L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes gmacedo_3@yahoo.com.br /gmacedo@uesb.edu.br
Prof.ª Dr.ª Janice Cássia Lando L1,L2(MS/DR) Currículo Lattes janicelando@gmail.com / janicelando@uesb.edu.br
Prof.ª Dr.ª Lílian Boccardo L2(MS) Currículo Lattes lboccardo@hotmail.com
Prof.ª Dr.ª Silvana do Nascimento Silva L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes siluesb@hotmail.com / silvananascimento@uesb.edu.br
Prof.ª Dr.ª Talamira Taita Rodrigues Brito L1 (MS/DR) Currículo Lattes taitadoc@gmailcom/talamira@uesb.edu.br
Prof.ª Dr.ª Tânia Cristina Rocha Silva Gusmão L1,L2 (MS/DR) Currículo Lattes professorataniagusmao@gmail.com
Prof. Dr. Sergio Luiz Bragatto Boss L1 (MS) Currículo Lattes serginhoboss@gmail.com sergioboss@ufrb.edu.br
Prof.ª Dr.ª Simoni T. Gehlen L (DR) Currículo Lattes stgehlen@gmail.com
Prof. Dr. Vicenç Font Moll L1 (MS/DR) Currículo Lattes vicencfont@ono.com

•MS – Mestrado        •DR – Doutorado

•L1 – Linha 1 – Formação de Professores de Ciências e Matemática.

•L2 – Linha 2 –  Currículo e Processos de Ensino-Aprendizagem.

 

 

 

 

BUSCA

Parceiros

Contato Rápido

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – UESB
Programa de Pós-Graduação em Educação Científica e Formação de Professores
Rua José Moreira Sobrinho, s/n
CEP: 45.206-190 – Jequié – BA

E-mail: ecfp@uesb.edu.br
Fone: (0xx73) 3528-9647

Atendimento: Segunda a Sexta-Feira, das 08:00 às 18:00
Prof. Dr. Bruno Ferreira dos Santos (Coordenador)
Prof.ª Dr.ª Talamira Taita Rodrigues Brito (Vice-Coordenadora)
Secretaria:  Leinad França e Mariana Melo